BBN Radio
Как попасть на небоВещание онлайнБиблейский институтЖивой чатРесурсыПожертвованияПишите нам
Регистрация|Список курсов|Вопросы о БИ|Помощь по стримингу БИ|О нас|Расскажи о БИ|Свидетельства|
Вход в БИ
Для студентов
Имя пользователя:
Пароль:


Забыли пароль?
Забыли имя пользователя?
Еще не студент?
Что такое Евангелие, или Благая Весть?
Что такое Евангелие, или Благая Весть?

Вопрос всем: кто до сих пор Евангелием называет только вторую часть Библии - Новый Завет? Была когда-то такая привычка среди христиан, и название это выражалось в соответствии с размером печатной копии Нового Завета - маленькая книжечка была просто "Евангелькой". Но ведь это совсем не так! Евангелие, "Еуаггелион" по-гречески (εὐαγγέλιον, из εὖ «хорошо; добро, благо» + ἀγγελία «весть» или Благая Весть по-русски, звучит с самых первых страниц Книги Бытия! Через все поучение Бога, данное Израильскому народу в пустыне после выхода из Египта, видна линия Благой Вести об Искупителе, должном прийти для оплаты за грех человечества. Через все пророческие книги, в особенности Книгу пр. Исаии, проходит красная нить грядущего спасения в Сыне Божьем. Поэтому Евангелие - это не только Новый Завет или четыре его начальные книги, это вся Библия. Но апостолы, в частности Петр и Павел в своих посланиях, дают образец кратчайшего изложения Благой Вести, понимая, что сердца грешника необходимо достигнуть как можно скорее, не тратя время на многословие.
 
Вот несколько примеров краткого изложения Благой Вести.
 
АПОСТОЛ ПЕТР:
"Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе. Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов. Свидетели Ему в сем мы и Дух Святый, Которого Бог дал повинующимся Ему." (Деян.5:30-32)
 
"Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его. Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному. Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились." (1Петр.2:21-24)
 
"Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы." (1Петр.3:18-22)
 
АПОСТОЛ ПАВЕЛ:
"Напоминаю вам, братия, Евангелие. Христос умер за грехи наши, по Писанию, и что Он погребен был, и что воскрес в третий день, по Писанию." (1Коринф.15:1,3,4)
 
"А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего." (2Коринф.5:15)
 
"И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе." (1Тим.3:16)
 
А вот практический пример краткого изложения Благой Вести по Посланию к Римлянам, называемый "Римским путем". Каждый из вас может взять этот пример на вооружение для вашего личного благовестия.
1. Все согрешили и лишены славы Божией. (Рим.3:23)
2. Возмездие за грех - смерть. (Рим.6:23 1/2)
3. Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. (Рим.5:8)
4. Если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению. (Рим.10:9,10)Всякий, кто призовет имя Господне, спасется. (Рим.10:13)
5. Оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом через Господа нашего Иисуса Христа. (Рим.5:1)
6. Ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем. (Рим.8:38,39)
 
Не хотите прямо сейчас поделиться Благой Вестью с вашим другом, или сотрудником, или соучеником, не знающими еще Господа? Сделайте это как можно скорее, Спаситель ждет!

Более подробно в курсе - 00700 Евангелие Иисуса Христа 


Автор:   Библейское служение BBN    Опубликованно:  3/13/2019 11:16 AM
Количество просмотров:  1886


Вперед: Есть ли Бог?
Назад: Божье Чудо.
Login                                                                                           Библия   Copyright   Прайвеси