BBN Radio
Cómo ir al Cielo RadioInstituto Bíblico ChatRecursos Idiomas DonacionesContáctenos
Emisoras|Programas|Actualizaciones |Móvil|Ayuda de Audio|Herramientas|Álbum de Fotos|Quienes somos|
Escuche en VIVO!
En Vivo:
Desde el Púlpito
Varios Predicadores
Programas de BBN por Categoría

Desde el Púlpito

Horario semanal:
Lunes - Viernes: 1:00 PM, 9:00 PM
Sábado: 1:00 PM, 9:00 PM

Predicaciones por pastores de iglesias locales. Desde el Púlpito es una producción de BBN - Español. Si desea comunicarse, Diríjase a: Desde el Púlpito Charlotte, NC 28241-7300 USA. También puede escribirnos un correo electrónico a: Red@bbnmedia.org
A Petición

    Lunes
    Martes
    Miércoles
    Jueves
    Viernes
    Sábado
  Pulse aquí si necesita ayuda



Desde el Púlpito Calendario
*
Fechas 1 al 6 de Junio
Predicadores: Pastor Alfredo Ortiz- Pastor Anibal Palazzo
Temas: Variados

Lunes: Yo y mi casa
Martes: La justicia de Dios
Miércoles: Mi relación con Dios
Jueves: Sacerdotes de Cristo
Viernes: 1 Tesalonicenses 4 (Anibal Palazzo)
Sábado: 1 Tesalonicenses 5 (Anibal Palazzo)

Fechas 8 al 13 de Junio
Predicador: Pastor Alex Embiridis
Temas: Atributos de Cristo

Lunes: Cristo Admirable
Martes: Cristo Rey de Reyes
Miércoles: Cristo consejero
Jueves: Cristo el fundamento
Viernes: Cristo El mejor amigo
Sábado: Cristo sol de justicia

Fechas 15 al 20 de Junio
Predicador: Pastor David Morse
Temas La Adoración

Lunes: La posibilidad de la adoración
Martes: La preparación de la adoración
Miércoles: La práctica de la adoración
Jueves: La profundización de la adoración
Viernes: El Producto de la adoración
Sábado: Sus pensamientos en el futuro lejano Sal 22. 27-31

Fechas 22 al 27 de Junio
Predicador: Hermes Viery
Temas: Hechos de los Apóstoles

Lunes: Hechos Capítulo 3 parte I
Martes: Hechos Capítulo 3 parte II
Miércoles:Hechos Capítulo 4
Jueves: Hechos Capítulo 9
Viernes: Hechos Capítulo 10 parte I
Sábado: Hechos Capítulo 10 parte II
Fechas 4 al 9 de Mayo
Predicador: Dr. Rubén Martín
Temas: El Hogar Cristiano a la luz de la Biblia

Lunes: Propósito de Dios para el hogar Cristiano
Martes: Principios Bíblicos para el Hogar Cristiano
Miércoles: Los peligros para el hogar cristiano
Jueves: Proyectando la pareja
Viernes: Papeles o Roles del esposo y la esposa
Sábado: Padres en el hogar cristiano

Fechas 11 al 16 de Mayo
Predicadores: Pastor Joel Chavez, Pastor Cristóbal Jiménez
Temas La Familia

Lunes: La Bendición del Parentesco
Martes:Los 10 mandamientos de los padres
Miércoles: Un padre ejemplar
Jueves: La Sujeción de la Esposa al Esposo (Cristóbal Jiménez
Viernes: La Familia casa de Dios (C. Jiménez)
Sábado: El Deber de Honrar a la Madre, (C. Jiménez)

Fechas 18 al 23 de Mayo
Predicador: Pastor Luis Valdera Cáceres
Temas Una Crianza llena de gracia.

Lunes: La Gracia de Dios
Martes: La Alfabetización Bíblica de los Ninos
Miércoles: La Correcta Autoestima de los Ninos
Jueves: Conduciendo a los Niños a la Vida Centrada en Dios
Viernes: Criando los Hijos con la Visión de Dios
Sábado: Desarrollando en Nuestros Hijos una Visión Bíblica del Mundo

Fechas 25 al 30 de Mayo
Predicador: Pastor Mario Tarasiuk
Temas: Las Zorras que destruyen la Viña de la Familia

Lunes: Las Zorras que destruyen la Viña de la Familia I
Martes: Las Zorras que destruyen la Viña de la Familia II
Miércoles: Las Zorras que destruyen la Viña de la Familia III
Jueves: Las Zorras que destruyen la Viña de la Familia IV
Viernes: Las Zorras que destruyen la Viña de la Familia V
Sábado: Las Zorras que destruyen la Viña de la Familia VI
Fechas 6 al 11 de Abril
Predicador: Danilo Perez Jr.
Temas: Variados

Lunes: Lla conducta cristiana, 1 Pedro 5
Martes: Mirando la faz de Jesús 2 Cor 3.18 -4.6
Miércoles: Nuestras Buenas obras Isa. 64. 6
Jueves: Resultados de la Justificación
Viernes: Superioridad del Nuevo
Sábado: Sistema de Alarma del alma

Fechas 13 al 18 de Abril
Predicador: Daniel Oubel
Temas: Variados

Lunes: Cómo servir a Cristo
Martes: Que nos impide ser siervos
Miércoles: No te Enredes
Jueves: La excelencia en el ministerio
Viernes: Hacia la madurez
Sábado: Manifestar lo que hemos de ser

Fechas 20 al 25 de Abril
Predicador: Francisco Lacueva
Temas: 2 Pedro

Lunes: 2 Epistola Del Apostol San Pedro parte 1-1
Martes: 2 Epistola Del Apostol San Pedro parte 1-2
Miércoles: 2 Epistola Del Apostol San Pedro parte 2-1
Jueves: 2 Epistola Del Apostol San Pedro parte 2-2
Viernes: 2 Epistola Del Apostol San Pedro parte 3-1
Sábado: 2 Epistola Del Apostol San Pedro parte 3-2

Fechas 27 de Abril al 2 de Mayo
Predicador: José Saravia
Temas: Variados

Lunes: Cómo mantenerse fiel en los momentos de Crisis
Martes: Dios asegura la victoria sobre el pecado y Satanás
Miércoles: El secreto de la victoria
Jueves:La victoria sobre la adversidad.
Viernes: La obra del Espíritu Santo en el creyente
Sábado: Los efectos de la comunión con Dios
Fechas 2 al 7 de Marzo 2015
Predicador: David Rogers
Temas: Sabiduría Segunda parte

Lunes: Sabiduría VII
Martes: Sabiduría VIII
Miércoles: Sabiduría IX
Jueves: Sabiduría X
Viernes: Sabiduría XI
Sábado: Sabiduría XII

Fechas: 9 al 14 de Marzo
Predicador: Edgar Contreras
Temas: Virtudes de la Vida Cristiana

Lunes: El Amor
Martes: El Contentamiento
Miércoles: La Fe
Jueves: La Mansedumbre
Viernes: La Templanza
Sábado: La Fidelidad

Fechas: 16 al 21 de Marzo
Predicador: Pablo Martini
Temas: La Batalla del Alma/ Los llamados de Dios

Lunes: La Batalla del Alma I
Martes: La Batalla del Alma II
Miércoles: La Batalla del Alma III
Jueves: La Batalla del Alma IV
Viernes: Llamados de Dios, a la Pertenencia / a la Libertad
Sábado: Llamados de Dios, a la Obediencia / a la Santidad

Fechas 23 al 28 de Marzo
Predicador: Edgar Caballero
Temas: Vida Cristiana

Lunes: No Dejes de Congregarte.
Martes: Cristianos Comprometidos en la Vida con Dios
Miércoles: Experiencia o Autoridad-Escritural
Jueves: Vayamos a la Biblia
Viernes: Seamos ricos para con Dios
Sábado: El deseo de Job

Fechas 30 de Marzo al 4 de Abril
Predicador: Pastor Walter Hofkamp / Pastor Rubén García
Tema: Verdades Actuales

Lunes: Verdades Actuales I
Martes: Verdades Actuales II
Miércoles: Verdades Actuales III
Jueves: Verdades Actuales IV
Viernes: Verdades Actuales V
Sábado: Mateo 27-Semana Santa (Pastor Rubén García)
Fecha 2 al 7 de Febrero de 2015
Predicador: Evis Carballosa
Temas Filipenses

Lunes: Filipenses I
Martes: Filipenses II
Miércoles: Filipenses III
Jueves: Filipenses IV
Viernes: Filipenses VI
Sábado: Filipenses VII

Fecha del 9 al 14 de Febrero de 2015
Predicador: Julio Marquina
Temas: Algunos dicen por allí

Lunes: Algunos dicen por allí
Martes: La Prueba Número dos, concerniente al pecado
Miércoles: Andar como Él anduvo
Jueves: Manifestación de los hijos de Dios
Viernes: El Enojo
Sábado: El Valor del Perdón (Mateo 6:5-15)

Fecha 16 al 21 de Febrero de 2015
Predicador: Eliseo Zuñiga
Temas: Gálatas

Lunes: Gálatas I
Martes: Gálatas II
Miércoles: Gálatas III
Jueves: Gálatas IV
Viernes: Gálatas V
Sábado: Gálatas VI

Fecha 23 al 28 de Febrero de 2015
Predicador: Mario Humberto Mulki
Temas: Dígale adios

Lunes: Dígale adiós a la Ansiedad
Martes: Dígale adiós a la Amargura
Miércoles: Dígale adiós al Desaliento
Jueves: Dígale adiós a la Depresión
Viernes: Dígale adiós a la Desesperación
Sábado: Dígale adiós a la Indiferencia paternal
Fechas 5 al 10 de Enero 2015
Predicador: Luis Gabriel Isunza
Temas: Camino a la Restauración

Lunes: El primer paso a la libertad
Martes: Siendo limpios
Miércoles: Mejorando relaciones
Jueves: Manteniendo el Impulso
Viernes: Dónde obtener ayuda cuando estás herido
Sábado: Cambios

Fechas 12 al 17 de Enero
Predicador: Carlos Aguilera
Temas: Pactos

Lunes: Pactos (uso y significado)
Martes: Pacto de Dios con Noé
Miércoles: pacto de Dios con Abram I
Jueves: Pacto de Dios con Abram II
Viernes: Pacto palestino
Sábado: Nuevo pacto

Fechas 19 al 24 de Enero
Predicador: Dr. Roberto Estevez
Temas: Jeremías

Lunes: Jeremías, Su Corazon Cap. 4
Martes: Jeremías, Atributos de Dios Cap. 10
Miércoles: Jeremías, El creyente perseguido Cap 19
Jueves: Jeremías, Peligros del optimismo sin fundamento Cap. 26
Viernes: Jeremías, El Nuevo Pacto Cap 31
Sábado: Jeremías, Obediencia de los Recabitas Cap. 35

Fechas 26 al 31 de Enero
Predicador: Omar Ortiz
Temas: El Alfarero y la Vasija Jeremías 18

Lunes: Cómo ser instrumentos útiles para Dios.
Martes: La perseverancia del Alfarero
Miércoles: El derecho de propiedad del Alfarero
Jueves: Que presentéis vuestros cuerpos Sal. 4
Viernes: Cómo dedicar nuestras vidas a Dios
Sábado: Permanezcamos en las manos del Alfarero
Fecha 1 a 6 de Diciembre
Predicadores: Dr. Frank Garlock
Temas: El Seminario de la Música

Lunes: El Dios de la Música
Martes: El Mensaje de la Música
Miércoles: El Sonido de la Música
Jueves: El Evangelio de la Música
Viernes: Los Efectos de la Música
Sábado: El Propósito de la Música


Fecha 8 a 13 de Diciembre
Predicador: Rubén Vera
Tema: Glorificando a Dios con Nuestras Vidas.

Lunes: Glorificando a Dios como creyentes.
Martes: Glorificando a Dios en el Matrimonio.
Miércoles: Glorificando a Dios en la Familia.
Jueves: Glorificando a Dios en el Mundo.
Viernes: Glorificando a Dios en la Iglesia.
Sábado: Santidad en la Vida Cristiana.


Fecha 15 a 20 de Diciembre
Predicadores: Mario Ramirez / Cristobal jimenez
Temas:

Lunes: Para que creáis que Jesusa es el Cristo parte I
Martes: Para que creáis que Jesús es el Cristo parte II
Miércoles: Para que creáis que Jesús es el Cristo parte III
Jueves: Para que creáis que Jesús es el Cristo parte VI
Viernes: La Navidad sin Cristo no es Navidad (Cristobal Jimenez)
Sábado :El Cristo de la Navidad (Cristobal Jimenez)

Fecha 22 a 27 de Diciembre
Predicadores: Pastor Miguel Lecaro Tobar
Temas: Navidad

Lunes: El Nacimiento
Martes: La encarnación del hijo de Dios
Miércoles: Por qué nació Jesús
Jueves: Dios hecho carne
Viernes: Los tres hechos sobresalientes de la Navidad
sábado: El Príncipe de Paz
Fechas 3 al 8 de Noviembre 2014
Predicadores: Pastor Alex Embiridis / Pastor Luis Valdera Cáceres
Temas: Evangelisticos

Lunes: Cómo ganar almas
Martes: El glorioso evangelio
Miércoles: La fuente de la salvación
Jueves: La gracia de Dios para la salvación del hombre
Viernes: La obra de la reconciliación (Luis Valdera Cáceres)
Sábado: El desarollo de una fe salvadora (Luis Valdera Cáceres)

Fechas: 10 al 15 de Noviembre
Predicadores:Pastor José María Martinez / Pastor José Grau
Temas: Evangelisticos

Lunes: La Fe Cristiana como experiencia humana
Martes: Del escepticismo a la fe Jn 1.43-51
Miércoles: Un poderoso acto de Dios
Jueves: Que quiere Dios del hombre Jn 1.1-18
Viernes: La búsqueda de la verdad (José Grau)
Sábado: La religión de las multitudes Jn 6.15-40 (José Grau)

Fechas: 17 al 22 de Noviembre
Predicador: Pastor Edgar Caballero
Temas Evangelisticos

Lunes: Tetelestai para ti desde la cruz
Martes: La obra de Cristo para darte Salvación
Miércoles: Recibido a Misericordia
Jueves: Solamente la Verdad da Libertad
Viernes: No hay otro nombre
Sábado: Humillado Grandemente

Fechas 24 al 29 de Noviembre
Predicador: Escolastico Euceda
Tema: Volviendo a la Biblia
Lunes: Volviendo a la Biblia I
Martes: Volviendo a la Biblia II
Miércoles: Volviendo a la Biblia III
Jueves: Volviendo a la Biblia IV
Viernes: Volviendo a la Biblia V
Sábado: Volviendo a la Biblia VI
Semana Septiembre 29 a 4 de Octubre 4 2014
Predicador: Marcelo de la Llave
Temas: Lecciones sencillas en la vida de Daniel

Lunes: Un hombre de la Palabra
Martes: Un hombre de oración
Miércoles: Un hombre de fe
Jueves: Un hombre necio
Viernes: Un Hombre
Sábado: Sobrellevad las cargas los unos de los otros


Semana 6 al 11 de Octubre 2014
Predicador: Alejandro Córdoba

Temas: Variados

Lunes: Cómo evitar ser tentado
Martes: Conociendo la Voluntad de Dios
Miércoles: Enfermedades que afectan tu fe
Jueves: Las funciones de Cristo que demuestran su Deidad
Viernes: La envidia
Sábado:

Semana 13 al 18 de Octubre
Predicador: Samuel Master
Temas: Romanos

Lunes: El Evangelio del Señor
Martes: El Justo por la fe vivirá
Miércoles: La condena al paganismo
Jueves: La condena al religioso
Viernes: El dilema de la ley
Sábado: El ejemplo de Abraham

Semana 20 al 25 de Octubre
Predicador: Mario Tarasiuk
Temas

Lunes: Adoración
Martes: Vida de cristo I
Miércoles: Vida de cristo II
Jueves: Espiritu Santo I
Viernes: Espiritu Santo II
Sábado: La clave del éxito

Semana 27 de Octubre al 1 de Noviembre
Predicador: Juan Carlos Fernández
Temas: Santiago

Lunes: El movimiento se muestra caminando
Martes: Aceptandonos a todos por igual
Miércoles: Obras, el Espíritu de la fe
Jueves: La lengua, el timón del hombre
Viernes: Sabiduría divina regalo de Dios para sus hijos
Sábado: Paciencia en la Prueba



Semana 1 al 6 de Septiembre 2014
Predicador: Pastor Omar Ortiz
Temas: La Mansedumbre

Lunes: Mansedumbre I
Martes: Mansedumbre II
Miércoles: Mansedumbre III
Jueves: Mansedumbre IV
Viernes: Mansedumbre V
Sábado: Mansedumbre VI

Semana 8 al 13 de Septiembre
Predicador: Oscar Sánchez
Temas Heroes

Lunes: Jacob
Martes: José
Miércoles: Caleb
Jueves: Samuel
Viernes: Saúl
Sábado: Jabes

Semana 15 al 20 de Septiembre
Predicador: Pastor Luis Valdera Cáceres
Temas Variados

Lunes: Ceguera Espiritual
Martes: El Llamado de Dios
Miércoles: El Proceso de una caída espiritual
Jueves: De la derrota a la victoria
Viernes: Completos en Cristo
Sábado: Cuánto amas a Dios

Semana 22 al 27 de Septiembre
Predicador: Pastor Samuel Pérez Millos
Temas Cristo, Ejemplo de vida

Lunes: Identificación
Martes: Determinación
Miércoles: Un Compromiso con la Palabra
Jueves: Un Compromiso con la santidad
Viernes: Un compromiso con la unidad
Sábado: Un compromiso con la esperanza
1 2 3 4 5

Login                                                                                          Herramientas bíblicas   Derechos de autor   Privacidad