BBN Radio
Как попасть на небоВещание онлайнБиблейский институтЖивой чатРесурсыПожертвованияПишите нам
Регистрация|Список курсов|Вопросы о БИ|Помощь по стримингу БИ|О нас|Расскажи о БИ|Свидетельства|
Вход в БИ
Для студентов
Имя пользователя:
Пароль:


Забыли пароль?
Забыли имя пользователя?
Еще не студент?
Откровение Бога в Сыне.
Откровение Бога в Сыне.
Пожалуй, ни одна из книг Писания не уделяет столько внимания личности Господа Иисуса Христа и Его крестному труду, как Послание Евреям.

В начале Послания автор отмечает, что обычными исканиями человек никогда не найдет Бога, поскольку все наше знание о Боге ограничено тем, что Ему было угодно открыть о Себе. Первое откровение об Отце было дано Сыном в сотворении мира: «Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. В Нем была жизнь…» Все, что Сын сотворил по Божьему плану, являло Божье существование и Божью силу. Но, согласно 1-й главе Послания Римлянам и 1-й главе Евангелия от Иоанна, люди отвергли общее откровение о Боге и ответственности человека перед Богом, и в ответ на это мир окутала тьма. Тьма же в Писании часто обозначает неведение о Боге. Люди не только не знали Бога, они еще и не были способны познать Бога без Божественного откровения, поэтому потребовался новый метод откровения. Евреям 1:2: «Бог… в последние дни эти говорил нам в Сыне». Воплощение Иисуса Христа стало кульминацией откровения Бога людям, которые без Христа не смогли бы придти к Нему.

Для чего же Христос приходил в этот мир? Вы скажете: «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее». Эти слова относятся к искуплению, которое Он совершил на Голгофском кресте. Тем не менее, еще до распятия Иисус сказал Отцу в молитве: «Я совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить». О каком деле здесь идет речь? – Христос пришел не только искупить мир, но еще и явить нам Отца. Об этом сказано в 1-й главе Евангелия от Иоанна: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил». Своей крестной смертью Иисус Христос приводит людей к Богу, а Своим откровением Он являет Бога людям и знакомит людей с Богом.

Почему Сын мог явить нам Отца? Благодаря трем качествам Христа, упомянутым в Евангелии от Иоанна 1:1: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Он может являть нам Отца, во-первых, потому что Сам является Богом. Во-вторых, потому что Он сосуществует с Отцом, Он вечен! И, в-третьих, Он с Богом. Христос – отдельная Личность, и потому может поделиться с вами тем, что знает об Отце.

Дорогие друзья, вы не сможете знать об Отце больше, чем знаете о Сыне. Вы не будете знать о Сыне больше, чем открывает Слово Божие. Поэтому близость ваших отношений с Отцом зависит не только от спасения, не только от ваших отношений с Иисусом Христом, но также и от ваших отношений со Словом Божьим, потому что откровение, явленное нам в Сыне, записано для нас в Писаниях. Ничто не заменит Слова Божия в поисках Бога, в желании лично знать Его, в вашем хождении с Ним.

Статья составлена по материалам курса 31800 - Послание Евреям.


Автор:   Библейское служение BBN    Опубликованно:  7/22/2019 11:25 AM
Количество просмотров:  1815


Login                                                                                           Библия   Copyright   Прайвеси