BBN Radio
Как попасть на небоВещание онлайнБиблейский институтЖивой чатРесурсыПожертвованияПишите нам
Регистрация|Список курсов|Вопросы о БИ|Помощь по стримингу БИ|О нас|Расскажи о БИ|Свидетельства|
Вход в БИ
Для студентов
Имя пользователя:
Пароль:


Забыли пароль?
Забыли имя пользователя?
Еще не студент?
Заповедь с обетованием.
Заповедь с обетованием.

Среди заповедей, данных Богом, есть одна, связанная конкретно с семьей: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх. 20:12). Павел писал ефесянам, что из десяти заповедей эта — первая с обетованием: «да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле» (Еф. 6:3). Ввиду того, что наша жизнь неразрывно связана с жизнью других людей, т.е. с обществом, а семья является его основной единицей, исполнение или неисполнение этой заповеди имеет прямое влияние на всю нашу жизнь.
 
Древнееврейское слово «почитание» в буквальном смысле означает «тяжесть». Его глагольная форма переводится как «придавать чему-либо вес или значение», а также «считать достойным» в отличие от чего-то незначительного или легкомысленного. Проявлениями такой высокой оценки своих родителей со стороны детей обязательно будут уважение, послушание и помощь.
 
Мы должны почитать своих родителей всю жизнь. Естественно, когда человек проходит все периоды своей жизни, т.е. детство, юность, зрелость и старость, его роль и обязанности меняются. Однако на протяжении всей жизни есть соответствующие способы почитания родителей.  Молодой человек, оставляя родительский дом, будет проявлять уважение к родителям своим желанием и в дальнейшем советоваться с ними. Когда же родители достигнут преклонного возраста, почитание со стороны их детей будет выражаться в заботе о них, и польза от такого почитания намного превышает возникающие трудности.
 
Даже когда кажется, что родители не заслуживают уважения, дети должны уважать их за то, что они поставлены над ними Самим Богом. Почитание больше зависит от состояния сердца того, кто почитает, чем от поведения того, кого почитают.
 
Исходя из того, что Бог повелел почитать своих родителей, а Сам Он всецело заслуживает нашего почитания, мы можем рассматривать почитание несовершенных родителей и послушание им как проявление послушания Божьим заповедям. Если мы будем обращать внимание только на недостатки родителей, то почитать их будет очень трудно. Если же мы будем взирать на славу и совершенство нашего Небесного Отца, то поймем, что единственный разумный выход — это почитать Его. А поскольку Он велит нам почитать наших родителей, то наше уважение и послушание по отношению к ним могут расцениваться как почитание и послушание Богу...."
 
Подробнее о том, что значит почитать родителей, и как это проявлять на практике вы можете подробно узнать из наших бесплатных уроков о семье, например курс 20900 Жизнь христианской семьи. Урок 1. Если же вам нужно быстро сориентироваться как себя вести с родителями в той или иной ситуации, вы можете придерживаться общих правил данных нам Господом:
  • "Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки" (Матф.7:12).
  • "Ищите добра, а не зла, чтобы вам остаться в живых, - и тогда Господь Бог Саваоф будет с вами, как вы говорите" (Ам.5:14 ).
  • "К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу" (Гал.5:13 ).
  • "Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя" (Гал.5:14).
  • "Научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову" (Ис.1:17).
  • "Но если поступаете с лицеприятием, то грех делаете, и перед законом оказываетесь преступниками. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом". (Иакова 2:10-13).


Автор:   Библейское служение BBN    Опубликованно:  8/31/2020 7:54 AM
Количество просмотров:  1726


Login                                                                                           Библия   Copyright   Прайвеси