BBN Radio
Как попасть на небоВещание онлайнБиблейский институтЖивой чатРесурсыПожертвованияПишите нам
Регистрация|Список курсов|Вопросы о БИ|Помощь по стримингу БИ|О нас|Расскажи о БИ|Свидетельства|
Вход в БИ
Для студентов
Имя пользователя:
Пароль:


Забыли пароль?
Забыли имя пользователя?
Еще не студент?
Какие награды уготовлены верующим на небесах?
Какие награды уготовлены верующим на небесах?

Спасение – это дар благодати, доступный всем, тогда как небесные награды обещаны в разных местах Библии, за разные заслуги. В Откровениях 14:12-13 читаем: «Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними». Действительно, их дела идут вслед за ними. Не их слова или репутация, но дела. Некоторые христиане хорошо рассуждают об игре, однако играют против правил.

«Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить. Все подвизающиеся воздерживаются от всего: те – для получения венца тленного, а мы – нетленного» (1 Коринфянам 9:24-25). Обратите внимание на слово «подвизающиеся». Это слово означает трудиться усердно, энергично, стремиться к цели, награде, к венцу. Атлеты на Олимпийских играх выкладываются «на все сто», чтобы получить преходящую награду. Павел говорит, что христиане должны прикладывать еще больше усердия, так как наша награда будет вечной, а венец нетленным. Иисус так сказал об этом в Нагорной проповеди: «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, – ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матфея 6:19-21).

В той же проповеди Спаситель говорил о небесных наградах: «Блаженны вы, когда будут поносить вас, и гнать, и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали [и] пророков, бывших прежде вас» (Матфея 5:11-12). Апостол Павел написал коринфянам о наградах за доброе служение Господу: «Насаждающий же и поливающий – одно; но каждый получит свою награду по своему труду». Обратите внимание: добрые дела членов семьи, других членов церкви, миссионеров или пасторов вам не зачтутся. Награды даются каждому конкретному христианину за тот труд, который он совершил (1 Кор. 3: 8).

О существовании наград для христиан упоминается и в последней главе книги Откровений: «Се, гряду скоро, и возмездие мое со мною, чтобы воздать каждому по делам его» (Откровения 22:12). Награду получит каждый, не только «звездные» дети христианской семьи. Мы часто слышим о великих подвигах веры знаменитых христиан. Когда миссионеров до смерти замучивают за веру, мы уверены, что они получат «венец мученика». Если в результате служения благовестника ко Христу приходят сотни людей, мы говорим, что он получит великую награду на небесах. Да, в Библии говорится: «И многие из спящих в прахе земли пробудятся: одни – для жизни вечной, другие – на вечное поругание и посрамление. И разумные будут сиять как светила на тверди, и обратившие многих к правде – как звезды, вовеки, навсегда» (Даниил 12:2-3). Однако может получиться так, что благовестнику придется сесть позади неизвестного святого, который непрестанно молился о том, чтобы в его служении проявилась Божья сила.

Иисус так сказал об этом: «Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня. Кто принимает пророка во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника во имя праведника, получит награду праведника. И кто напоит одного из малых этих только чашей холодной воды во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей» (Матфея 10:40-42). Также в Послании Ефесянам 6:8 сказано: «Зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный».

2 Тимофею 2:12: «Если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас». Давайте рассмотрим несколько наград или венцов, которые получат христиане, и требования для получения награды. 2 Тимофею 4:7-8: «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил; а теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его». Павел утверждает, что венец правды или праведности готовится каждому, кто подвизается добрым подвигом, совершает течение, ожидая явления Спасителя. То есть, этот христианин делает то, что Бог поручает ему, принимает то, что Бог дал или не дал ему, и всегда ожидает возвращения Господа.

Мы читаем о верном последователе Господа в Послании Евреям 11:24-27: «Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараона и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели египетские сокровища, ибо он взирал на воздаяние. Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд». Он принял поношение вместо сокровищ, потому что взирал на воздаяние! Венец правды будет наградой этому царю жизни.

Другая награда обещана верному святому, который проходит через великие испытания и искушения, не падая и не теряя уверенности в Боге. Иакова 1:12: «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, будучи испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его». Христианин может не понимать, почему его постигло испытание, может считать его незаслуженным, но, тем не менее, принимает его от Господа и выстаивает. В Откровениях 2:10 Бог сказал ефесской церкви: «Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, дьявол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни».

Пасторам и другим попечителям о Божьем народе обещана особая награда. 1 Петра 5:1-4: «Пастырей ваших умоляю я, сопастырь, и свидетель страданий Христовых, и соучастник в славе, которая должна открыться: пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду. И когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы». Пастырям сказано пасти стадо, охотно, не из корысти, и подавая хороший пример стаду. За верность в исполнении порученного ему обещан венец славы на небесах.

Пастыри также получат награду в зависимости от действий и отношения тех, кем они руководили. 1 Фессалоникийцам 2:19-20: «Ибо кто наша надежда, или радость, или венец похвалы – не и вы ли пред Господом нашим Иисусом Христом в пришествие Его? Ибо вы – слава наша и радость». Стадо также получит венец похвалы за верное повиновение пастору. 2 Коринфянам 1:14: «Так как вы отчасти и уразумели уже, что мы будем вашей похвалой, равно и вы – нашей, в день Господа нашего Иисуса Христа». Насколько меньше стало бы церковных конфликтов и тяжб, если бы члены церкви поняли, что христиан, которые с готовностью и верно следуют за благочестивым пастором, ожидает награда? Ведь это не соревнование между пастором и стадом, но совместное усилие!

Да, в вечности верующие получат награды, но помните, они будут даваться за то, что мы сделали для Господа здесь и сейчас. Возможно, вы никогда не размышляли об этой теме. Многие верующие ничего не знают о наградах, иначе их жизнь была бы иной! Те, кто живут здесь и сейчас, для удовлетворения сего века, смогли бы жить в свете вечности. Помните, венцы и награды часто называются неувядающими или нетленными! Получите ли вы награду в вечности? Сейчас самое подходящее время изменить отношение к жизни и стиль жизни. Если вы решите так поступить, напишите нам по адресу Russian@bbnradio.org, и мы будем молиться за вас. Мы ждем ваших писем.

Харольд Ричардс, глава отдела душепопечения и связей с общественностью


Автор:   Библейское служение BBN    Опубликованно:  12/2/2022 10:23 AM
Количество просмотров:  1263


Login                                                                                           Библия   Copyright   Прайвеси