BBN Radio
Как попасть на небоВещание онлайнБиблейский институтЖивой чатРесурсыПожертвованияПишите нам
Регистрация|Список курсов|Вопросы о БИ|Помощь по стримингу БИ|О нас|Расскажи о БИ|Свидетельства|
Вход в БИ
Для студентов
Имя пользователя:
Пароль:


Забыли пароль?
Забыли имя пользователя?
Еще не студент?
Почему любящий Бог допускает войны?
Почему любящий Бог допускает войны?

В письмах нам часто задают вопрос: “Почему любящий Бог допускает войны”?

Вот некоторые цитаты из нашего курса "50300 Оправдание путей Божьих", который находится в свободном доступе для зарегистрированных студентов БИ BBN: "Война — это одно из проявлений греха; или, другими словами, война - это следствие греха, такое же, как и все остальные его проявления. Грех, всегда ведет к последствиям: страдания, несчастья, позор, могут проявляться незаметным образом образом или же в огромных масштабах. Обычно мы начинаем беспокоиться только тогда, когда видим действие этого принципа в широком проявлении. Думая об ужасах войны, мы забываем о Божьей праведности, и святости. Бог в Своей вечной и безграничной мудрости решил не ограничивать полностью последствий греха. Война — это неотъемлемая часть и проявление одной огромной и главной проблемы — греха. Учение Библии идет дальше и открывает нам положительные причины войны. Мы перечислим их по порядку.

1) Бог допускает войну, чтобы люди понесли наказание за свои грехи. Существует правило: «Что человек посеет, то и пожнет». Наказание за грех не откладывается до наступления следующей жизни. Уже в этом мире мы, до некоторой степени, несем наказание за наши грехи. Это многократно подтверждалось на примере жизни Израильского народа. Израильтяне НЕ повиновались Богу и попирали Его святые законы, тогда Бог снимал с них Свою защиту, и народ отдавался на суд врагам, которые нападали на Израиль. Каждое болезненное следствие греха — это часть того наказания, которое отмерено за грех.

«Почему же тогда страдают невинные?» Мы укажем только две главные причины. Во-первых, среди людей нет ни одного невинного. Все мы грешны. Более того, нам приходится пожинать плоды не только своих собственных грехов, но и грехов всего человечества, а в узком спектре — грехов определенной страны или определенной группы людей. Мы одновременно являемся и отдельными личностями, и частью государства и всего человечества в целом. Евангелие дает нам личное спасение; но это не значит, что мы перестаем быть гражданами своего государства или частью человечества. Вместе с другими людьми мы делим одно солнце и одно небо, переживаем те же болезни, катаклизмы, неустройства промышленности и экономики и другие несчастья, включая войну. Следовательно, и невиновные отчасти несут на себе наказание за грехи, в которых их прямой вины нет.

2) Бог допускает войну и для того, чтобы через нее люди яснее, чем когда-либо, увидели грех в его истинном проявлении. В мирное время мы относимся к греху легкомысленно, но война разоблачает человеческую природу и показывает нашу греховную природу. Время войн и кризисов — это не время поверхностных обобщений и «розового» идеализма. Война вынуждает нас проверить, на чем в действительности основана наша жизнь. Она заставляет нас ответить на вопрос о том, что именно в природе человека приводит к подобным ужасам. А то, что сидит глубоко в сердце каждого человека, в сердцах всех людей – эгоизм, ненависть, ревность, зависть, горечь и злость сердец, проявляющиеся в личных и социальных отношениях, очевидные на национальном и межнациональном уровнях. Человек, гордый в своем безумии, отказывается прислушаться к словам Евангелия, отказывается посещать места богослужений, отвергает наставления из Слова Божьего, отвергает милосердный, любящий зов Евангелия. Человек считает, что знает себя, и думает, что в состоянии построить совершенный мир и без Бога, сам. Но то, что он отказывается признать и принять в Благой вести в мирное время, Бог открывает ему, допуская войну, показывая его истинное лицо и последствия его греха. Человек нередко принимает через несчастье то, от чего отказывался, когда оно предлагалось ему с любовью.

3) Итак, мы подошли к последнему звену нашего исследования, которое снова возвращает нас к Богу. Потеряв все и ужасно страдая, надломленные и несчастные, осознающие свое безумие и глупость, мы, подобно блудному сыну, вспоминаем о Боге и о Его доме. Никакая другая фраза из Ветхого Завета не повторяется чаще этих слов: «В скорби и тесноте своей они воззвали к Господу». Израильтяне не хотели замечать доброту и милость Бога, не хотели услышать благодатный зов Его любви; но в агонии они вдруг вспоминали о Нем и возвращались к нему. И сегодня люди ведут себя так же.

Только если мы страдаем, видим свое полное банкротство и беспомощность, — только тогда мы поворачиваемся к Богу и доверяемся Ему. Когда я размышляю о природе человека и его жизни, меня поражает не тот факт, что Бог допускает войну, меня поражает то, насколько Бог кроток и долготерпелив, «ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми, и посылает дождь на праведных и неправедных». Столетиями Он терпел зло и нечестие детей Израиля. И уже две тысячи лет Он продолжает терпеливо относиться к миру, большая часть которого отвергает Его заботливую любовь, не принимая ее даже в Личности Единородного Сына Божия. Мы должны спрашивать не о том, почему Бог допускает войны, а о том, почему Он до сих пор не позволил беззакониям и греху уничтожить мир; почему Его благодать ставит пределы злу и греху, за которые они не могут выйти? О, как поразительно велико долготерпение Божие к этому грешному миру! Как прекрасна Его любовь! Он послал в наш мир Своего Возлюбленного Сына, чтобы Он умер за нас и спас нас. Бог допускает такие кризисы, как война, потому что люди не желают уверовать в Сына Божия, чтобы наказать нас, научить нас, обличить нас в наших грехах и, что более важно, призвать нас к покаянию и принятию Его благодати. Следовательно, наш главный вопрос не в том, почему Бог допускает войны, а в том, извлекаем ли мы из них уроки, раскаиваемся ли перед Богом в своих грехах и в грехах всего человечества, которые привели к таким последствиям. Да даст нам Бог разумения и духа истинного покаяния — ради Имени Своего!”

Чтобы более подробно разобрать эту тему, мы предлагаем вам прослушать 4-ый урок в нашем курсе "50300 Оправдание путей Божьих "  -  "Почему любящий Бог допускает войны?"- https://is.gd/HHACZM


Автор:   Библейское служение BBN    Опубликованно:  5/11/2023 11:29 AM
Количество просмотров:  448


Login                                                                                           Библия   Copyright   Прайвеси