Вопросы-ответы по Библии

  

        

 

Вопрос: Христианская жизнь

Ответ:

Не знаю, как вам, но мне время от времени трудно жить посвященной христианской жизнью, которая служила бы истинным примером жизни Господа Иисуса Христа. Вероятно, обращаясь к церкви в Коринфе, апостол Павел понимал, что им тоже приходится трудно, и поэтому написал в ободрение письмо, чтобы помочь оставаться на верном пути. Чтобы жить для Господа каждый день, необходимо применять пять принципов. Павел приводит их в заключении Первого послания Коринфянам.

1. БУДЬ НА СТРАЖЕ

Необходимо четко понимать, что у нас много врагов, желающих навредить Телу Христову. Каждому христианину необходимо знать о таком враге, как Сатана, и всегда быть настороже, выявляя признаки его присутствия. Он рыщет в поисках ослабевших или непокорных, желая отвлечь их и поглотить. Важно всегда остерегаться зла. Сам его вид должен побудить могущих спастись к побегу!

Во-вторых, необходимо остерегаться соучастников зла. Они попытаются ослабить нашу веру и единство Евангелия.

2. БУДЬ ТВЕРД

Люди, доверившие свою жизнь Иисусу Христу, должны быть тверды в своем решении, сознательно держась той истины о Боге, которую приняли. Важно держать строй и единодушно стоять за веру, не позволяя врагу разбить нас. Ибо в единстве наша сила против нападок врага. Если же враг преуспеет и расстроит наши ряды, разделит и окружит части священной армии, поражение будет неизбежным.

Пусть же истина о том, что Бог любит нас, что Он простил нас, знание того, что он ожидает от нас твердой веры, поможет нам быть непоколебимыми. Да поможет нам Господь принимать угодные Ему решения, идти за Ним и отличаться от мира, крепко держась своего исповедания веры.

3. БУДЬ МУЖЕСТВЕН

Мы также должны быть зрелыми людьми, понимающими истину, а значит полными решимости скорее отказаться от жизни, чем предать свидетельство о Боге. Нужно стараться устоять при нападении. Это позволит нам стремиться вперед и сражаться, зная, что наш Начальник преодолеет и победит врага.

4. БУДЬ СИЛЬНЫМ

Нам нужно быть сильными в Господе, всей крепостью и энергией поддерживать истину. Наша духовная сила будет возрастать с навыком. Если враг кажется слишком сильным, ободряйте и поддерживайте друг друга, чтобы не бояться. Ибо страх отнимает энергию.

5. БУДЬ ЛЮБЯЩИМ

Величайший стимул в мире – это не деньги и власть, но любовь! Чтобы жить полноценной христианской жизнью, которая указывает другим на Спасителя, необходимо все делать в любви, она должна руководить нашим поведением. Мы должны любить Бога, Который первым возлюбил нас, а также любить падшего человека. В той семье и церкви, где царит любовь, нет места эгоизму, гордости, зависти и разделениям. Совокупность всех заповедей в отношении Бога и ближнего – любовь.

Харольд Ричардс, глава отдела душепопечения и связей с общественностью

Если у вас есть вопросы по этой теме, пишите нам на Russian@bbnradio.org.