Самая строгая мама на свете.
Когда-нибудь, когда мои дети вырастут и смогут понять логику, которой руководствуются родители, я скажу им то же, что когда-то говорила мне моя “строгая” мама:
— Я любила вас настолько сильно, что всегда строго интересовалась, куда вы идёте, с кем и во сколько вернётесь.
— Я любила вас настолько сильно, чтобы молча позволить вам самим понять, что ваш новый “лучший друг” — тот ещё фрукт.
— Я любила вас достаточно сильно, чтобы заставить вас вернуться в магазин, оплатить украденную жвачку, при этом сказав продавцу: «Простите, я взял это без спроса, но хотел бы оплатить».
— Я любила вас достаточно сильно, чтобы два часа стоять над вами, пока вы убирали комнату — работу, которую можно было сделать за пятнадцать минут.
— Я любила вас достаточно сильно, чтобы не скрывать своего разочарования, слёз и переживаний, потому что дети должны понимать: родители тоже не совершенны.
— Я любила вас достаточно сильно, чтобы позволить вам отвечать за свои поступки, даже когда наказание разбивало мне сердце.
Но больше всего я любила вас так сильно, чтобы сказать «НЕТ» зная, что именно в этот момент вы будете считать меня самой ужасной мамой на свете.
Это были самые трудные битвы в моей жизни. И я рада, что выиграла их — потому что в итоге победили также и вы.
И однажды, когда ваши дети подрастут и станут родителями, они спросят: “Мам, а ты была такой же строгой как и твоя мама?”
Сто процентов, моя мама была самой строгой мамой на свете.
В то время, как другие дети ели на завтрак сладкие хлопья, она заставляла нас есть кашу, яйца или хлеб с маслом.
Когда другие обедали пиццей и запивали газировкой, мы должны были есть первое, второе и третье.
И на ужин, представьте себе, моя мама всегда что-то готовила из своих семейных рецептов — совсем не как у многих “нормальных” детей!
Моя мама всегда должна была знать куда мы идём и где находимся, как будто мы особо опасные преступники.
Ей всегда надо было знать, кто наши друзья и чем мы с ними занимаемся.
Если мы говорили, что уйдём на час — значит, должны были вернуться максимум через час.
И это ещё не всё! Эта женщина без сожаления нарушала наши «детские права»: заставляла нас мыть посуду, застилать кровати, учиться готовить, пылесосить, стирать, выносить мусор и выполнять другую “непосильную” домашнюю работу.
Казалось, что она не спит по ночам, а то и дело придумывает нам новые задания.
Она требовала, чтобы мы говорили правду — только правду и ничего, кроме правды. Мы искренне верили, что мама умеет читать наши мысли и у неё есть глаза на затылке.
Она не позволяла нашим друзьям просто вызвать нас погулять, каждый должен был зайти в дом и прежде познакомиться с родителями.
И даже когда нашим сверстникам уже разрешали гулять допоздна и ходить на свидания, нам это ещё запрещалось.
Из-за нашей строгой мамы мы лишились стольких “важных” вещей!
Никто из нас не был пойман за воровство, никогда не портил чужое имущество, и не был арестован за драку. И во всём этом была только её вина.
Все мы выросли, получили образование и стали честными людьми.
И сегодня мы стараемся быть такими же “строгими” родителями, как наша мама.
Кажется, именно этого и не хватает сегодняшнему современному миру — побольше “строгих” мам!
Это письмо было написано в 1967 году неизвестным автором, и, похоже, оно никогда не потеряет своей актуальности, и посвящается всем “строгим” мамам на свете!