BBN Radio
Как попасть на небоВещание онлайнБиблейский институтЖивой чатРесурсыПожертвованияПишите нам
Регистрация|Список курсов|Вопросы о БИ|Помощь по стримингу БИ|О нас|Расскажи о БИ|Свидетельства|
Вход в БИ
Для студентов
Имя пользователя:
Пароль:


Забыли пароль?
Забыли имя пользователя?
Еще не студент?
Я стал истинно счастливым христианином благодаря БИ BBN.
Карл
Здравствуйте BBN. Я член баптистской церкви, мне 23 года. Четыре года назад я покаялся, и недавно начал учится в вашем Библейском институте. Моя жизнь изменилась кардинально, я оставил многие грехи, препятствующие моим отношениям с Богом, и стал истинно счастливым христианином благодаря вашему труду! С момента начала учёбы в БИ BBN и до сегодняшнего дня у меня все растет и растет желание стать проповедником! Стоит ли мне довериться этим желаниям, и от Бога ли они? Или может это не мое предназначение, и я зря мечтаю об этом целый день с утра до вечера. Не хотелось бы потом разочароваться. Скажите стоит ли мне верить в то, что служить Богу проповедуя, это для меня?

ОТВЕТ:
Есть множество христиан, которые обмануты ложной доктриной, ложной философией, потому, что кто-то однажды им сказал: «Ну, все мы не можем быть проповедниками и благовестниками». Это не библейское заявление. Бог никогда не желал, чтобы спасенные люди просто сидели, и ничего не делали для Господа, для распространения Слова и Благой Вести. Также очень часто Господь избирает простых людей, избирает немудрое и немощное, чтобы прославилось имя Господа, и никто не хвалился (1Коринф.1:27).

Также в Новом Завете сказано, что Бог хочет чтобы все люди спаслись достигли познания истины (1Тим.2:4). Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего? И как проповедовать, если не будут посланы? (Римлянам 10:14-15). Поэтому, в конце, Господь дает Великое Поручение и посылает ВСЕХ Своих учеников, ВСЕХ верующих христиан идти и рассказывать о Боге, и о Спасении народам: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа" (Матф.28:19).

По этой теме мы предлагаем вам прослушать курс 50100 - Личное благовестие, который дает более подробное и четкое разъяснение значения этого призыва для КАЖДОГО христианина, не говоря о том, что преподаватель в простой и доступной форме показывает, как мы можем это делать. Прослушав уроки вы ясно увидите, и навсегда осознаете, что ваше желание проповедовать и нести людям Слово Божье - самое светлое, нужное и правильное желание настоящего христианина - http://www.bbnradio.org/WCM4/tabid/2753/CourseID/822/Default.aspx

Если же говорить о проповеднике как о должности в церкви, то, написано, что желать этого, значит желать доброго, и стремится к этому хорошо. Однако к пресвитерам и диаконам предъявляются определенные требования: "Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает" и дальше Павел пишет Тимофею, об определенных качествах, которыми должен обладать служитель: "Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией? Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом. Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую" (1Тим 3:1-7).

***Слова "епископ" и "пресвитер" означают в Писании одно и то же служение, а слово "пастор" используется в качестве синонима этих терминов. Пастор в свою очередь исполняет роль проповедника в поместной церкви.

На основании Писания мы искренне верим, и можем с уверенностью сказать, что ваше желание быть проповедником - от Бога, и это стремление, проповедовать и нести Слово Божье людям, ценно в глазах Господа. Если по каким-либо причинам (в перечисленных требованиях к служителям в 1Тим. 3:1-7) вы не можете занимать ДОЛЖНОСТЬ проповедника при церкви, то это не значит, что вы не можете иметь дар проповедника, или евангелиста и быть таковым на другой работе имея иную должность, профессию. Христианин может и должен проповедовать везде.

Надеемся что этим коротким пояснением мы ответили на ваш вопрос, а также хотим порекомендовать прослушать курсы, чтобы подробнее изучить тему личного благовестия-проповеди, служения, должности и устройство церкви в целом, а также тему о духовных дарах (пророчества, проповеди, знания, мудрости, учительства, увещевании и т.д.):
10300 - Основы Богословия III, уроки 3-7 учение о церкви (екклесиология).
50400 - Быть Божьим слугой
21300 - Человек, которого употребляет Бог
50900 - Дары Святого Духа

Божьих вам благословений вам в изучении Слова!


Login                                                                                           Библия   Copyright   Прайвеси