Вопросы-ответы по Библии

  

        

 

Вопрос: Десятина: сколько должен жертвовать верующий?

Ответ:

Христианская жизнь - это не стремление соблюсти законы, чтобы получить спасение. В Библии сказано, что мы спасаемся не делами праведности, но милостью Бога. Некогда Павел спросил галатских верующих: «Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа или через наставление в вере? Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?» (Галатам 3:2-3). Ранее он сказал: «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня (Галатам 2:20)». Живу верою!

Как же можно жить по вере и жертвовать по закону? Тем не менее, многие христиане поступают именно так. С одной стороны, мы понимаем, что спасаемся не соблюдением закона, с другой стороны, практикуем закон в отношении пожертвований. Павел сказал: «Мы ходим верою, а не видением», однако практикуем пожертвование по видению, а не по вере. Жертвовать по видению, значит отдавать из тех ресурсов, которые я вижу или имею. Например, мы говорим Богу: «Даруй мне деньги, и часть из них я верну Тебе». Таким пожертвованием была десятина в Ветхом Завете, когда отдавалась десятая часть из полученного или имеющегося. Десятина была обязательной.

Христианская жизнь – это жизнь по вере, и принцип пожертвований в Новом Завете также основан на вере. Мы должны отдавать Богу в соответствии с тем, как Он благословил нас (1 Кор. 16:2). Кроме того, мы должны отдавать по вере, ожидая, что Бог восполнит нашу нужду в том, что мы отдали, и в других нуждах.

Павел учил филиппийцев, что Бог восполнит всякую их нужду, потому что они по вере жертвовали на служение Павла и его соратников (Филиппийцам 4:10-19). Они отдавали из того, в чем нуждались сами, веря, что Бог восполнит их нужды.

Церкви в Македонии жертвовали по вере, по силам и сверх сил, несмотря на крайнюю бедность (2 Кор. 8:2).

«Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евреям 11:1). Кроме того нам сказано: «А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу верил, что Он есть и ищущим Его воздает». Таким образом, жертвование по видению, каким бы замечательным оно ни было, не угождает Богу так, как жертвование по вере. Верующий показывает свое доверие Богу, отдавая то, чего не имеет силы отдать сам. Вера видит невидимое, отдает невозможное и надеется, что Бог восполнит нужду.

Пожертвование по вере – это не исполнение заповеди. Десятина в Израиле была обязательной, в соответствии с повелением Господа: «Приносите десятины ваши». Пожертвование по вере – это труд переполняющей сердце любви к Богу. Павел сказал коринфянам: «А как вы изобилуете всем: верой, и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашей к нам, так изобилуйте и этой добродетелью. Говорю это не как повеление, но усердием других испытываю искренность и вашей любви. Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетой» (2 Кор. 8:7-9).

Как Христос доброхотно из любви предал Себя за нас, чтобы искупить нас Своей смертью, так мы должны доброхотно отдавать Богу, что имеем, из любви. В нашем даянии должна проявляться любовь не к получателям, но к Господу. Всякое истинное даяние по вере должно отдаваться Господу, а не людям. Наша любовь и наше даяние, во-первых, должны быть вертикальными, к Богу, а от Него к нам.

Именно поэтому мы говорим об обещании по вере во время марафонов поддержки BBN. Обещание по вере дается между верующим и Богом, не между слушателем и BBN. Христианин отдает Богу, и награда ему дается с небес. Иисус обещал: «Давайте и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится вам» (Луки 6:38).

Харольд Ричардс, глава отдела душепопечения и связей с общественностью

Если у вас есть вопросы по этой теме, пишите нам на Russian@bbnradio.org.