BBN Radio
Cómo ir al Cielo RadioInstituto Bíblico ChatRecursos Idiomas DonacionesContáctenos
Emisoras|Programas|Actualizaciones |Apps|Ayuda de Audio|Herramientas|Álbum de Fotos|Quienes somos|
Escuche en VIVO!
En Vivo:
Música
Programas de BBN por Categoría

Desde el Púlpito

Horario semanal:
Lunes - Viernes: 1:00 PM, 9:00 PM
Sábado: 1:00 PM, 9:00 PM

Predicaciones por pastores de iglesias locales. Desde el Púlpito es una producción de BBN - Español. Si desea comunicarse, Diríjase a: Desde el Púlpito Charlotte, NC 28241-7300 USA. También puede escribirnos un correo electrónico a: Red@bbnmedia.org
A Petición

    Lunes
    Martes
    Miércoles
    Jueves
    Viernes
    Sábado
  Pulse aquí si necesita ayuda



Desde el Púlpito Calendario
*
Fechas: 30 de Enero al 4 de Febrero
Predicador: Roberto Estévez
Temas Libro de Daniel

Lunes: Daniel I
Martes: Daniel II
Miércoles: Daniel III
Jueves: Daniel IV
Viernes: Daniel V
Sábado: Daniel VI

Fechas: 6 al 11 de Febrero
Predicador: Pablo Martini
Temas Llamados de Dios

Lunes: Llamado de Dios a la Pertenencia y la Santidad
Martes: Llamado a la dependencia
Miércoles: Llamado a la Obediencia y a la Obra
Jueves:Llamado a la Comunión
Viernes: Cómo enfrentar las crisis de la vida
Sábado: Tres lecciones que debes aprender

Fechas: 13 al 18 de Enero
Predicador: Miguel Lecaro
Temas: Variados

Lunes: Reteniendo lo que tenemos
Martes: Tres Secretos en La Vida de un hombre de Dios.
Miércoles: Dos ignorancias peligrosas
Jueves: Cómo Amar Más A Cristo
Viernes: Cómo Restaurar a un hermano Caído
Sábado: Cómo hacer frente a las críticas

Fechas 20 al 25 de Enero
Predicador: Samuel Pérez Millos
Temas: Cristologia

Lunes: Cristologia I
Martes: Cristologia II
Miércoles: Cristología III
Jueves: Cristología IV
Viernes: Cristología V
Sábado: Cristología VI

Fechas 27 de febrero al 4 de marzo
Predicador: Luis Valdera Cáceres
Temas: Variados

Lunes: Evaluando tu amor por el Señor
Martes: Cuánto amas al Señor
Miércoles: Echa tu carga sobre el Señor
Jueves: El llamamiento de Dios
Viernes: El poder alentador de la Palabra de Dios
Sábado: De la derrota a la victoria
Fechas 2 al 7 de Enero 2017
Predicador: Luis Gabriel Isunza
Temas: Mayordomia

Lunes: Mayordomía I
Martes: Mayordomía II
Miércoles: Mayordomía III
Jueves: Mayordomía IV
Viernes: Mayordomía V
Sábado: Mayordomía VI

Fechas: 9 al 14 de Enero
Predicador: Boris Alvarado
Temas: Variados

Lunes: La Mirada puesta en Jesús
Martes: Esperanza contra esperanza
Miércoles: La firmeza del Cristiano
Jueves: Fuerza de la debilidad
Viernes: Atrévase a confiar en Dios en la dificultad
Sábado: El recurso del cristiano en el tiempo de crisis

Fechas: 16 al 21 de Enero
Predicador: Jorge Oscar Sanchez
Temas: Variados

Lunes: Aprendiendo a amar a Dios
Martes: Buscad al Señor mientras pueda ser hallado
Miércoles: Cómo progresar en nuestra vida cristiana
Jueves: Cómo recuperarse del fracaso
Viernes: Cómo sanar las heridas
Sábado: Cómo vencer las preocupaciones

Fechas: 23 al 28 de Enero
Predicador: Eliseo Zuñiga
Temas: Galatas

Lunes: Gálatas I
Martes: Gálatas II
Miércoles: Gálatas III
Jueves: Gálatas IV
Viernes: Gálatas V
Sábado: Gálatas VI
Fechas del 5 al 10 de Diciembre
Predicadores: Timoteo Glosscock / José María Martinez (Viernes y Sábado)
Temas: Colosenses (Lunes a Jueves)


Lunes: Pasión por Jesús (Colosenses Cap. 1:1-29)
Martes: Pasión por la vida en Jesús (Colosenses (Cap. 2:1-23)
Miércoles: Pasión por la buenas obras (Colosenses Cap. 3:1-25)
Jueves: Pasión por la Oración (Colosenses 4:1-18)
Viernes: El Pan nuestro de Cada día
Sábado: Perdonados y perdonadores


Fechas del 12 al 17 de Diciembre
Predicador: Marcelo de la Llave
Temas: Mensajes de Navidad y fin de año


Lunes: Crecimos o envejecimos
Martes: Gracias por lo que pasó
Miércoles:Gracias por lo que vendrá
Jueves: Mirando hacia adelante con consagración
Viernes: ¿Que tienes?
Sábado: La canción que no todos pueden cantar


Fechas del 19 al 24 de Diciembre
Predicador: Dr. Rubén Martín
Tema: ¿Cuales son tus Valores?


Lunes: Admirable, La maravilla de la persona de Cristo
Martes: Consejero, La sabiduría de la palabra de Cristo
Miércoles: Dios Fuerte, La seguridad del poder de Cristo
Jueves: Padre Eterno, Cristo nuestra autoridad
Viernes: Principe de Paz, Cristo nuestra paz
Sábado: Sábado: Emanuel, Dios con nosotros


Semana del 26 de Diciembre al 31 de Diciembre
Predicador: Pastor Isaías Rodríguez
Temas: Fin y comienzo de Año


Lunes: El Plan de Dios para Salvación
Martes: La Buena Batalla de la Fe
Miércoles: Si tuvieras la opción cuál escogerías
Jueves: El Amor y la generosidad de nuestro Dios
Viernes: Aprovechando bien el tiempo
Sábado: ¿Estás creciendo?
Fechas 31 de Octubre al 5 de Noviembre 2016
Predicador: Isaías Rodríguez
Temas: Evangelisticos

Lunes: Eres tu una- nueva criatura
Martes: Hechos fundamentales del cielo
Miércoles: Hechos fundamentales del infierno
Jueves: La importancia de la confesión en la experiencia en la salvación
Viernes: La importancia de la convicción en la experiencia en la salvación
Sábado: El Amor y la generosidad de nuestro Dios


Fechas: 7 al 12 de Noviembre
Predicador: Ruben Quiroz
Temas: El Enojo del Excelso / La Esencia del Evangelio


Lunes: La Esencia del Evangelio I
Martes: La Esencia del Evangelio II
Miércoles: La Esencia del Evangelio III
Jueves: El Enojo del Excelso I
Viernes: El Enojo del Excelso II
Sábado: El Enojo del Excelso III


Fechas: 14 al 19 de Noviembre
Predicador: Rodrigo Cisterna
Temas: La Fe


Lunes: Abraza la fe
Martes: Crece en la fe
Miércoles: Templa tu fe
Jueves: Usa tu fe
Viernes: Administra tu fe
Sábado: Reproducir tu fe


Fechas: 21 al 26 de Noviembre
Predicador: Edgar Contreras
Temas Evangelisticos


Lunes: La ira de Dios contra la humanidad_rom 1-14-32
Martes: Salvación por fe
Miércoles: El justo juicio de Dios
Jueves: No hay justo ni aun uno
Viernes:Muertos al pecado, vivos en Cristo
Sábado: Justificación por la fe


Fechas: 28 de Noviembre al 3 de Diciembre
Predicador: Otto Sanchez
Temas: Marcas de un verdadero discípulo de Cristo


Lunes: Marcas de un verdadero discípulo de Cristo I
Martes: Marcas de un verdadero discípulo de Cristo II
Miércoles: Marcas de un verdadero discípulo de Cristo III
Jueves: Marcas de un verdadero discípulo de Cristo IV
Viernes: Marcas de un verdadero discípulo de Cristo V
Sábado: Marcas de un verdadero discípulo de Cristo VI




Fechas: 3 al 8 de Octubre 2016
Predicador: Joel Chavez
Temas: Variados

Lunes: La voluntad soberana de Dios
Martes: El Hombre Propone pero Dios Dispone
Miércoles: Firmes en Nuestras Promesas
Jueves: El problema de la Inestabilidad
Viernes: Pedir una y otra vez
Sábado: Mira Hacia Arriba

Fechas: 10 al 15 de Octubre
Predicador: Pablo Huasta
Temas: Variados

Lunes: Tres principios sobre la lengua
Martes: Doblegado y Humillado
Miércoles: Niéguese a sí mismo
Jueves: Ladrones del galardón
Viernes: La escuela del perdón
Sábado: La adoración

Fechas 17 al 22 de Octubre
Predicador: Omar Ortiz
Temas: Variados

Lunes: El don de hacer Milagros
Martes: Hombre de Dios
Miércoles: La avaricia
Jueves: La Oración
Viernes:Pedir en su nombre
Sábado: La palabra de Dios

Fechas:24 al 29 de Octubre
Predicador: David Rogers - Boris Alvarado (Sábado)
Temas: La guerra espiritual

Lunes: La guerra espiritual I
Martes: La guerra espiritual II
Miércoles: La guerra espiritual III
Jueves: La guerra espiritual IV
Viernes: La guerra espiritual V
Sábado: La Vida que glorifica a Dios
Fechas Agosto 29 a Septiembre 3
Predicador: Rubén Vera
Temas: Variados

Lunes: Cristo como cabez de la Iglesia
Martes: Cristo como esposo de la Iglesia
Miércoles: preparacion para encontrarnos con Dios
Jueves: El poder del evangelio
Viernes: Dios nos da poder para tomar la Cruz
Sábado: Nuestra respuesta a la dignidad de Dios

Fechas: 5 al 10 de Septiembre
Predicador: Escolastico Euceda
Temas: La disciplina en la iglesia #1

Lunes: La disciplina en la iglesia # I
Martes: La disciplina en la iglesia # II
Miércoles: La disciplina en la iglesia # III
Jueves: La disciplina en la iglesia # IV
Viernes: La disciplina en la iglesia # V
Sábado: La disciplina en la iglesia # VI

Fechas: 12 al 17 de Septiembre
Predicador: David Muthre/ Nicolas Smit (Viernes y Sábado)
Temas: Variados

Lunes: Es necesario defender el evangelio I
Martes: Es necesario sufrir por el evangelio II
Miércoles: Es necesario perseverar en el evangelio III
Jueves: Es necesario predicar el evangelio IV
Viernes: Efesios 1:3 (Nicolás Smit)
Sábado: Efesios 1:4 (Nicolós Smit)

Fechas 19 al 24 de Septiembre
Predicador: Alex Tejeda
Temas: Variados

Lunes: Jesús Sana a dos enfermos
Martes: La autoridad de Jesús
Miércoles: San Juan, El pan de Vida
Jueves: San Juan, El tabernáculo
Viernes: Propósito para vivir
Sábado:El compromiso en la vida

Fechas 26 de Septiembre al 1 de Octubre
Predicador: David Logacho
Temas: Daniel I-VI

Lunes: Daniel Capítulo I
Martes: Daniel Capítulo II
Miércoles: Daniel Capítulo III
Jueves: Daniel Capítulo IV
Viernes: Daniel Capítulo V
Sábado: Daniel Capítulo VI
Fechas 1 al 6 de Agosto
Predicador: Narciso Nadal
Temas: Variados

Lunes: Quien Como los Creyentes
Martes: El Proceso Externo de la Salvación
Miércoles: La doctrina de la Universalidad
Jueves: El Testimonio de Cornelio
Viernes: Cinco características del Juicio de Dios
Sábado: Las Cinco fuentes del Gozo

Fechas 8 al 13 de Agosto
Predicador: Mario Mulki
Temas: Tus Momentos

Lunes: Tu momento de Petición
Martes: Tu momento de Prevención
Miércoles: Tu momento de Perdón
Jueves: Tu momento de Pasión
Viernes: Tu momento de Preparación
Sábado: El Flagelo del desaliento

Fechas 15 al 20 de Agosto
Predicador: David Morse / Mauro Garza
Temas: Adoración

Lunes: La posibilidad de la adoración
Martes:La preparación de la adoración
Miércoles: La práctica de la adoración
Jueves:La profundización de la adoración
Viernes: La producto de la adoración
Sábado: ¿Qué dice usted de Jesus? (Mauro Garza)

Fechas 22 al 27 de Agosto
Predicador: José Saravia
Temas: Variados

Lunes: Caminando por fe.
Martes: Compórtate como buen ciudadano del cielo
Miércoles: La voluntad de Dios
Jueves: Mirando con los ojos del alma
Viernes: Que necesito para ser bendecido por Dios
Sábado: ¿Sabes cual es tu misión?
Fechas 4 de Julio 2016
Predicador: Edgar Caballero
Temas Variados

Lunes: Mi Compromiso con el Ministerio Misionero
Martes: Eres tu obediente o rebelde a la voz de Dios
Miércoles: El Encuentro de Pedro con Jesús, su Señor y Salvador
Jueves: El Temor de Dios.
Viernes: Porque había Confiado en su Dios
Sábado: Quiero yo la muerte del impío

Fechas 11 al 16 de Julio
Predicador: Evis Carballosa
Temas: Filipenses

Lunes: Filipenses # I
Martes: Filipenses # II
Miércoles: Filipenses # III
Jueves: Filipenses # IV
Viernes: Filipenses # V
Sábado: Filipenses # VI

Fechas 18 al 23 de Julio
Predicador: Evis Carballosa (Lunes a Miércoles), Danilo Pérez
Temas: Variados

Lunes: Filipenses # VII
Martes: Filipenses # VIII
Miércoles: Filipenses # IX
Jueves: 1 Pedro 5 la conducta cristiana
Viernes: Mirando la faz de Jesús 2 Cor 3.18 -4.6
Sábado: Resultados de la Justificación

Fechas 25 al 30 de Julio
Predicador: Alfredo Ortiz
Temas: Variados

Lunes: El afán de los bienes materiales
Martes: La importancia del compromiso
Miércoles: La madurez
Jueves: La necesidad de la Iglesia
Viernes: Lucha espiritual 1
Sábado: Lucha espiritual 2
Fechas: 30 de Mayo al 4 de Junio de 2016
Predicador: Cristobal Jimenez
Temas: Variados

Lunes: Religiosamente engañado
Martes: Jesús el que perdona pecados
Miércoles: Creados para su gloria
Jueves: Manteniendo la pasión espiritual
Viernes: El templo de Dios
Sábado: La Inescrutable grandeza de Dios

Fechas 6 al 11 de Junio
Predicador: Samuel Pérez Millos
Temas: Viviendo en la plenitud del Espíritu

Lunes: La Plenitud del Espíritu Santo I
Martes: La Plenitud del Espíritu Santo II
Miércoles: La Plenitud del Espíritu Santo III
Jueves: La Plenitud del Espíritu Santo IV
Viernes: La Plenitud del Espíritu Santo V
Sábado: La Plenitud del Espíritu Santo VI

Fechas 13 al 18 de Junio
Predicador: Luis Valdera Cáceres
Temas Judas

Lunes: Judas introducción
Martes: El peligro de la apostasía
Miércoles: Los efectos de la contradicción de Coré
Jueves: Descripción de los falsos maestros
Viernes: El destino de los falsos maestros
Sábado: La responsabilidad del creyente frente a los demás

Fechas 20 al 25 de Junio
Predicador: Samuel Master
Temas: Romanos

Lunes: Yo soy el pan de vida
Martes: Efectos de la justificación
Miércoles: El evangelio reiterado
Jueves: Adán y Cristo -
Viernes: A quién serviremos
Sábado: Bienvenidos a la resistencia

Fechas 27 de Junio al 1 de Julio
Predicador: Edgar Contreras
Temas: San Mateo

Lunes: Mateo cap 6-25-34
Martes: Mateo cap 7-01-11
Miércoles: Mateo cap 7-12-20
Jueves: Mateo cap 7-21-29
Viernes: Mateo cap 8-01-17
Sábado: Mateo cap 8-18-34
Fechas 2 al 7 de Mayo (Mes de la Familia)
Predicador: Jorge Rocha
Temas: Conferencia Familiar

Lunes: Enemigos del Hogar
Martes: La mujer y hombre
Miércoles: Dios quiere usar a la mujer como mama
Jueves: La iglesia
Viernes: Guiar a sus hijos
Sábado: Miremos hacia adelante

Fechas 9 al 14 de Mayo
Predicador: Luis Gabriel Isunza
Temas: La Familia

Lunes: Consejos a los Esposos
Martes: Consejos a las Esposas
Miércoles: Efectos de la Mundanalidad en la Juventud
Jueves: Fortaleciendo las Relaciones con nuestros hijos
Viernes: Cómo sanar el corazón de nuestra familia
Sábado: Mejorando Relaciones

Fechas 16 al 21 de Mayo
Predicador: Guillermo David Ungaro
Temas: Desde el Noviazgo al Matrimonio

Lunes: Desde el Noviazgo al Matrimonio I
Martes: Desde el Noviazgo al Matrimonio II
Miércoles: Desde el Noviazgo al Matrimonio III
Jueves: Desde el Noviazgo al Matrimonio IV
Viernes: Desde el Noviazgo al Matrimonio V
Sábado: Desde el Noviazgo al Matrimonio VI

Fechas 23 al 28 de Mayo
Predicador: Michael Pearl
Temas: Para entrenar a un Niño

Lunes: Para entrenar a un Niño I
Martes: Para entrenar a un Niño II
Miércoles: Para entrenar a un Niño III
Jueves: Para entrenar a un Niño IV
Viernes: Para entrenar a un Niño V
Sábado: Para entrenar a un Niño VI
1 2 3 4 5 6 7

Login                                                                                          Herramientas bíblicas   Derechos de autor   Privacidad