BBN Radio
Как попасть на небоВещание онлайнБиблейский институтЖивой чатРесурсыПожертвованияПишите нам
Регистрация|Список курсов|Вопросы о БИ|Помощь по стримингу БИ|О нас|Расскажи о БИ|Свидетельства|
Вход в БИ
Для студентов
Имя пользователя:
Пароль:


Забыли пароль?
Забыли имя пользователя?
Еще не студент?
Что происходит, когда христианин грешит?
Что происходит, когда христианин грешит?

Эта доктрина вызывает некоторое замешательство среди христиан. Кто-то считает, что грехи, совершенные до покаяния, прощаются, а грехи верующего – это другой вопрос. Другие верят, что человеку прощаются все грехи, когда он принимает Христа Спасителем, и «нет ныне никакого осуждения тем, которые во Христе Иисусе»; следовательно, нет и наказания за грехи христианина. Оба эти мнения ошибочны.

Христианин – прощенный грешник, кровь Христа искупила его грехи, тем не менее, у грехов христианина есть последствия. Во-первых, последствия в земной жизни. Если христианин рассердится на подрезавшего его водителя и попробует удовлетворить свое плотское желание отомстить ему, обогнав машину обидчика и проорав ему что-нибудь в окно, и при этом попадет в аварию, у него навсегда останутся шрамы или увечья. Бог простит сам грех, плата за него была внесена еще на Голгофе смертью Христа, но Он не всегда стирает шрамы и исцеляет физические увечья.

Много лет назад я услышал интересную иллюстрацию, она запомнилась мне на всю жизнь. Молодому пареньку трудно было вести себя должным образом, поэтому отец дал ему задание – вбивать гвоздь в дверь сарая каждый раз, когда он делал что-то плохое, - и снабдил сына мешком гвоздей и молотком. В течение нескольких недель тропинка от дома к сараю оставалась хорошо протоптанной, потому что юноша послушно вбивал гвоздь в дверь после каждого проступка. Вскоре он пришел к отцу и сказал: «Пап, у меня закончились гвозди! Что теперь делать?» Тогда отец велел ему вытаскивать по гвоздю каждый раз, когда он будет послушным. Через какое-то время паренек снова пришел к отцу и сказал: «Пап, я вытащил все гвозди, но…» «В чем дело?», - спросил отец. «Отец, гвоздей-то нет, но вся дверь в дырках, и выглядит она ужасно!»

Бог вытаскивает гвозди Своим прощением, однако часто на их месте остаются дыры как шрамы греховных дел и мыслей. Царь Давид получил прощение за прелюбодеяние с Вирсавией, однако нарушилось его общение с Богом, умер сын, и разрушилась семья. Вот как он молился после обличения пророка Нафана:

Псалом 50: Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей и по множеству щедрот Твоих изгладь беззакония мои. Многократно омой меня от беззакония моего и от греха моего очисти меня, ибо беззакония мои я сознаю, и грех мой всегда предо мною. Тебе, Тебе единому согрешил я и лукавое пред очами Твоими сделал, так что Ты праведен в приговоре Твоем и чист в суде Твоем. Вот, я в беззаконии зачат, и в грехе родила меня мать моя. Вот, Ты возлюбил истину в сердце и внутри меня явил мне мудрость Твою. Окропи меня иссопом - и буду чист; омой меня - и буду белее снега. Дай мне услышать радость и веселье, и возрадуются кости, Тобой сокрушенные. Отврати лицо Твое от грехов моих и изгладь все беззакония мои. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святого не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. Научу беззаконных путям Твоим, и нечестивые к Тебе обратятся.

В результате греха Давид чувствовал себя нечистым. Христианин подобен агнцу, а не свинье. Агнец чувствует себя некомфортно в грязи и нечестии. Он вопиет к Богу, прося очистить его. Если вы можете валяться в грязи и чувствовать себя при этом хорошо, возможно, вы не являетесь Божьим агнцем. Грех вызвал у Давида чувство вины, потому что он согрешил против Бога, и знал это. Давид знал, как должен вести себя, и все равно согрешил. Он был раздосадован, зная, что разочаровал Бога.

Отец нечасто наказывал меня. Худшим наказанием были его слова о том, что я подвел его. Это причиняло мне гораздо большую боль, чем любая порка. Бог показывает христианину, что тот не оправдал Божьих ожиданий. Божья любовь при этом так же крепка и значима, как и прежде, однако христианин испытывает чувство вины за то, что не оправдал Божьих ожиданий.

Кроме того, Давид потерял радость. Он упоминает об этом в стихах 10 и 14. Многие христиане не пользуются всеми своими привилегиями, потому что живут с неисповеданным грехом и чувством вины за него. Возможно, в данный момент Бог напоминает вам о грехе, который необходимо исповедовать перед Ним, а, если нужно, и перед тем человеком, который стал его жертвой. Грех не позволяет вам испытывать радость спасения. Вы, подобно Давиду, утратили веселие в сердце. В 16 стихе он просит Бога избавить его, чтобы его язык мог снова восхвалить правду Бога. Давид также потерял уважение людей. Позвольте задать вам вопрос, когда вы в последний раз успешно свидетельствовали о Боге? Грех может быть подобен ярлыку на вашей шее, который предупреждает грешника: «Не слушай меня, я такой же грешник, как и ты». Попросите Бога очистить вас и, подобно прощенному и очищенному Давиду, вы сможете научить беззаконных путям Господа! Как вы думаете, что произойдет в вашем районе, если несколько христиан очистятся в Божьей бане прощения?

Возможно, одно из наиболее разрушительных последствий неисповеданного греха в жизни христианина, - это неэффективная молитвенная жизнь. В Библии говорится: «Если бы я видел беззаконие в сердце своем, то не услышал бы меня Господь» (Псалом 65:18). Другими словами, если я вижу грех и с удовольствием снисхожу к нему, Бог не внемлет моей молитве. Настанет время, когда ни ваша молитва, ни молитва пастора или дьякона церкви, ни слушателей «Молитвенного часа» на этом радио, ни чья-либо другая, не смогут ничего сделать для вас. Печально, если Бог перестанет слушать вас, потому что вы отказались признать свой грех, исповедать его и получить Божье очищение. Он обещал: «Если исповедуем грехи наши, Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды» (1 Иоанна 1:9).

Павел предупреждал коринфских верующих о последствиях неисповеданного греха. Он учил об участии в вечере Господней. Первое Коринфянам 11:28: «Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба этого и пьет из чаши этой. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы». Обратите внимание на то, что некоторые коринфяне были больны, а некоторые умирали, потому что отказывались исповедать грех и осуждали себя. Нет, христианин не может жить в грехе безнаказанно, последствием греха может стать даже его болезнь и смерть. Некоторые болезни в жизни христианина напрямую связаны с грехом. Ребенок Давида и Вирсавии заболел и умер из-за греха отца!

Кроме того, последствия греха проявятся во время суда у Господа, когда каждый христианин даст отчет перед Богом за то, что он делал в плоти. Несмотря на то, что Христос купил христианину место на небесах, грех христианина влечет за собой последствия. Вот что Павел говорит о суде у Господа: «И потому ревностно стараемся, водворяясь ли, выходя ли, быть Ему угодными; ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле: доброе или худое» (2 Коринфянам 5:9-10). Я не знаю, каким будет этот суд, однако тревожусь, потому что далее апостол сказал коринфянам: «Итак, зная страх Господень, мы вразумляем людей, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашей совести» (ст. 11). Помните, неисповеданный грех отнимает у вас возможность служить Господу должным образом. Не время ли исповедать этот грех пред Богом и получить прощение и очищение? Если вы обратились к Господу с такой просьбой, напишите нам по адресу Russian@bbnradio.org. Пусть Господь благословит вас.

Харольд Ричардс, глава отдела душепопечения и связей с общественностью.


Автор:   Библейское служение BBN    Опубликованно:  8/30/2022 1:47 PM
Количество просмотров:  1067


Login                                                                                           Библия   Copyright   Прайвеси