BBN Radio
Как попасть на небоВещание онлайнБиблейский институтЖивой чатРесурсыПожертвованияПишите нам
Регистрация|Список курсов|Вопросы о БИ|Помощь по стримингу БИ|О нас|Расскажи о БИ|Свидетельства|
Вход в БИ
Для студентов
Имя пользователя:
Пароль:


Забыли пароль?
Забыли имя пользователя?
Еще не студент?
Положение женщин в Библии.
Положение женщин в Библии.

Ветхий завет говорит о положении женщины в семье и в израильском народе с большим почтением. Роль женщины и матери восхвалялось как в ее материнской заботе, так и в воспитании и наставлении детей. Крепкая вера благочестивых израильских женщин оказала большое влияние на многих людей. Среди них Сара, жена Авраама, Иохаведа — мать Аарона и Моисея, Руфь, жена Вооза и мать Овида, дедушки Давида, а также Мария — мать нашего Господа.

В Новом Завет, как мы читаем, Иисус Христос отводил женщинам достойное положение и призывал следовать за Собой женщин также, как и мужчин, разрушив этим все существовавшие в те времена предрассудки и обычаи. В книге Деяний и в Посланиях апостолов показано, что многие женщины принимали активное участие, как в следовании за Христом, так и в деятельности ранней церкви. В Евангелиях мы видим, что Иисус неизменно предлагает Своё учение, исцеление и прощение в равной мере и женщинам, и мужчинам.

Вот 5 выводов основанных на Писании:
  1. Мужчина и женщина равноценны перед Богом в спасении (Галатам 3:28).
  2. Церковь не может обойтись без служения мужчин и без служения женщин.
  3. Иисус Христос обращается с уважением, как к мужчинам, так и к женщинам, тем не менее, в Ветхом Завете были священники, а не священницы, и в Новом Завете — апостолы, а не «апостольши», старшие братья или старейшины, но не «старшие сестры», пасторы, но не пасторши.
  4. Слово Божие не позволяет женщинам в церкви главенствовать над мужчинами. В вопросе учения это понимается как «властвование над мужем» (1 Тим. 2:12). То есть, Библия не дает женщинам права учить или проповедовать Слово Божие в церкви или в другой аудитории, где находятся мужчины, и основанием для этого запрета служит воля Божья о роли женщины.
  5. В то же время Апостол Павел говорит о праве женщин учить других сестер (Послание Титу 2:3-4) и детей (Втор. 6; 1 Тим. 2:15; 2 Тим. 1:5; 3:15). Господь не хочет, чтобы женщины зарывали свои способности в землю (1-е Петра 4:10-11), но применяться любые дары должны в рамках, установленных Богом.

Положение женщин в Новом Завете определяется библейским учением о Церкви как «Теле Христовом». Все, верующие в Иисуса Христа, принявшие Его своим Господом и Спасителем, будь то мужчины или женщины, пожилые люди или молодые, рабы или свободные, образуют Церковь - тело Христово, в котором сам Господь Иисус является невидимой Главой. Бог - Глава Христу, Христос - глава мужу, муж - глава жены, дети должны быть послушны своим родителям. Такова Божья воля.

Только такое функциональное разделение и субординация принесет сестрам мир, радость и плод, умножающий для вечности.


Автор:   Библейское служение BBN    Опубликованно:  3/8/2024 8:46 AM
Количество просмотров:  143


Login                                                                                           Библия   Copyright   Прайвеси