BBN Radio
Как попасть на небоВещание онлайнБиблейский институтЖивой чатРесурсыПожертвованияПишите нам
Регистрация|Список курсов|Вопросы о БИ|Помощь по стримингу БИ|О нас|Расскажи о БИ|Свидетельства|
Вход в БИ
Для студентов
Имя пользователя:
Пароль:


Забыли пароль?
Забыли имя пользователя?
Еще не студент?
Что такое настоящая любовь?
Что такое настоящая любовь?

Почти все мы рано или поздно влюблялись, почти всем доводилось слышать или говорить «Я влюблен», «Я тебя люблю», «Я люблю этого человека». И если вы спросите 10 случайных прохожих о том, что они думают о любви, то можете быть уверенными, что, пожалуй, каждый из них даст свое определение слову «любовь». Но несмотря на множество описаний этого слова факт заключается в том, что почти все люди сегодня в поисках настоящей любви.

В греческом языке есть четыре слова, описывающие любовь: 1) сторге – нежная любовь, например, родителя к ребенку; 2) эрос – пламенная, страстная любовь между мужчиной и женщиной; 3) филия – дружба или гармоничная любовь между равными людьми 4) агапэ – божественная, жертвенная любовь.

Сторге - смиренная любовь-привязанность, особенно семейно-родственного типа, например, любовь родителей к ребенку, родственников друг к другу, граждан к своему государству. Это инстинктивная любовь, которую проявляют даже животные к своим детенышам Сторге необходима для общества, т.к она есть чувство гражданское и общественное.

Эрос - это страстное желание обладать чем-то ценным или красивым. Это любовь порожденная желаниями и нуждами. В ней нет ничего плохого. В браке мы удовлетворяем физиологические потребности друг друга, и это важная часть наших отношений. Не отказывайтесь от нее, это прекрасная любовь. Тем не менее, на одной только эротической любви отношения долго не протянут, и все это прекрасно знают.

Филиа - это дружба, товарищество, расположение, и симпатия к другому человеку. Филия являет собой гармоничные отношения, основанные на душевном и духовном родстве. Такое общение строится на взаимном уважении и понимании друг друга. Это прекрасные чувства, они обогащают нашу жизнь. Но дружба не сможет питать ваши отношения вечно, в них должно быть нечто большее.

Агапе – это любовь, подобная Божьей. Она желает самого возвышенного и лучшего для своего объекта.  Это всегда любовь, дарящая и отдающая без желания иметь что-то взамен. Тут важен сам факт жертвенности. Такое чувство лишено намерения обладать, терзать и мучить. Это высокая, благородная и возвышенная любовь. Такова Божья любовь.

Так что настоящая любовь - это не то, что показывают в кино, описывают в книгах и популярных журналах, заставляя людей верить, что это принесет им полное удовлетворение и счастье. Только Бог в Библии дает нам описание истинной, настоящей любви. Например, в Евангелии от Иоанна написано: “Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”. Это именно то, что сделал Иисус Христос, когда умер на кресте, чтобы заплатить за наши грехи и выкупить нас у смерти. Он отдал Свою жизнь за нас, показав в действии, что такое настоящая ЛЮБОВЬ!

В 1 Послании к Коринфянам в 13 главе мы можем прочитать, что такое настоящая любовь и какой она должна быть: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, любовь не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит».

Как видите настоящая, истинная любовь это НЕ чувство, само по себе - это действие. Чтобы проверить действительно ли вы любите ваших близких настоящей любовью, вставьте свое имя вместо слова «любовь», в стихах  с 4 по 7-ой 1 Коринфянам 13, и проанализируйте, правильно ли вы относитесь к ним.

Помните, что настоящая любовь - это значит отдавать, а не получать!   

Автор:   Библейское служение BBN    Опубликованно:  2/16/2024 11:24 AM
Количество просмотров:  142


Login                                                                                           Библия   Copyright   Прайвеси